воскресенье, 6 декабря 2015 г.

Посещение музея им.Фелицына

Здравствуйте, уважаемые родители, коллеги и друзья! Сегодня  хочу рассказать Вам о том, как я и воспитатель группы №3 Димидова А.Э совместно с родителями и детьми посетили музей им.Фелицына.  В обычное субботнее утро 28 ноября мы встретились на пороге замечательного музея, с нетерпением ожидая начала экскурсии. Уже в холле наше внимание было обращено на бюст основателя музея Е.Д.Фелицына. А дальше, к нашему удивлению, вышла миловидная девушка экскурсовод в казачьем костюме. Знакомство с историей Екатеринодара  началось с восковой фигуры императрицы Екатерины II и ознакомление нас с краткой её биографией.


Среди множества экспонатов, особенно запомнился макет первой крепости Екатеринодара. Удивительным оказался факт того, что первый деревянный храм без единого гвоздя был построен на территории этого укрепления. Нас познакомили с хатами казаков, рассказав, что строились они из соломы, камыша, глины, а вот использование камня в строительстве было запрещено. Ребята узнали, что такое «кабыца» (летняя печь) и «скрыня» - (сундук).  Про символы общения, которые вышивались на рушниках, скатертях, платках все мы услышали в первый раз.


 Хочется отметить, что родители и дети являлись активными участниками  мероприятия. Они с удовольствием отвечали на вопросы, принимали участие в заданиях, которые предлагал экскурсовод. Ребята смогли попробовать на ощупь материалы, игрушки, посуду того времени. Увидели, как казачки гладили белье, используя рубель (деревянный утюг) и скалку. Мы побывали в купеческом доме, где ребята увидели первый граммофон, замечательную резную мебель.




В конце нашего путешествия по Екатеринодару нас пригласили в первую на Кубани аптеку. Аптека того времени это, как минимаркет сейчас. Люди могли купить все, даже бензин для первых автомобилей. Восхищению ребят не было предела, когда они увидели первый кассовый аппарат и старинный  телефон.





Надеюсь, что это не последний рассказ о путешествии в прошлое, так как в дальнейшем мы хотим продолжить знакомство детей с музеями г.Краснодара.
Р.S. Огромное спасибо родителям за участие в мероприятии.

                                                                                          

                                                                                          
                                                                                                                    С ув. Чистякова Л.А. 

8 комментариев:

  1. Лариса Александровна, здравствуйте!
    Интересно и познавательно вы провели выходные. У ребят останутся впечатления о посещении музея.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер! Я рада сама, что мы наконец выбрались из четырех стен и посетили музей. У ребят останутся не только эмоции, но и знания. А вот дальше... у нас библиотека и мастеркласс! Вот так!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, прочитала еще раз и как будто снова там побывала. Надеюсь мы туда скоро отправимся.

      Удалить
  3. Добрый день, Александра! Надеюсь, что наше маленькое путешествие, в скором времени будет иметь продолжение.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Лариса Александровна! А я и не знала, что педагоги ДОО водят воспитанников в музеи...

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый вечер Лилия Павловна! Очень рада видеть Вас на страничке моего блога. Очень редко воспитатели решаются с воспитанниками посетить музей, но мы подумали, что это не плохая идея! Совместно с родителями будем знакомить наших ребят с музеями любимого города и дальше. В январе планируем посещение библиотеки с мастер - классом для детей!

    ОтветитьУдалить
  6. Лариса Александровна спасибо вам за субботнию прогулку в музей.Детки были в восторге, весь вечер рассказывали про войну, про оружие.Ждем следуещего выхода с вами в музей!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо огромное, что посещаете мой блог. Мы (воспитатели) рады стараться для вас и ваших деток. Обещаем, что не остановимся на достигнутом. Впереди еще много интересного.

    ОтветитьУдалить